+7 (499) 255-20-06
+7 (499) 245-25-55
ул. Пречистенка, д.37, стр. 2

МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ

Дисбактериоз кишечника: стереотипы и здоровье

Дисбактериоз кишечника. Все знают, что это нечто плохое, но не все понимают почему. Бактерии полезные, бактерии вредные – это достаточно сложно для гармоничного восприятия и проще говорить о микрофлоре кишечника и угрозах со стороны разного рода грибков, стафилококков и прочей заразы.
Симптомы дисбактериоза кишечника кажутся многим очевидными: рвота, понос, боли в животе и повышенная температура. Однако это хоть и верный, но стереотип. Дисбактериоз кишечника может развиваться исподволь и его симптомами могут быть бледность, слабость, головная боль, плохой аппетит, запоры и другие признаки, которые далеко не все могут однозначно сопоставить с проблемами пищеварения. Так что визит к гастроэнтерологам для того, чтобы разобраться со здоровьем – вполне оправдан. Ведь несвоевременное лечение дисбактериоза кишечника или отсутствие такового чреваты воспалением, бактериемией и затем сепсисом или заражением крови.
Баланс бактерий в кишечнике нарушить довольно просто, особенно в наше время. Наиболее распространенная еда современности как правило достаточно вредна и тяжела для усвоения. Никотин и алкоголь своим низким качеством несут постоянную угрозу интоксикации. Распространенность лекарственных подделок и самолечения, а также увлечение населения нездоровыми диетами выступают еще одним фактором роста процента заболеваемости дисбактериозом. Ну и, конечно, стрессы, бич нашего времени и нашего иммунитета.
Впрочем, нужно понимать, что дисбактериоз кишечника – это своего рода процесс постоянный, баланс флоры колеблется. Заболеванием становится серьезное расстройство, когда организму сложно самостоятельно восстановить нормальную работу пищеварительного тракта.
Практика показывает, что именно после таких явных сбоев и начинается более ответственное отношение людей к своему здоровью, поддержке полезных бактерий и правильного обмена веществ в целом. Пить кефир, делать зарядку, разумно относиться к рациону питания и не злоупотреблять антибиотиками – звучит это все хорошо и правильно. Но индивидуальные схемы как правило вырабатываются не самими пациентами, а с помощью специалистов. Гастроэнтерологи и диетологи не только лечат дисбактериоз кишечника, но и предлагают действенные консультации по его дальнейшей профилактике. По крайней мере, так дело обстоит в хороших клиниках. Примером может служить многофункциональный медицинский центр «МедикСити» на Савеловской.
Здесь преимущества коммерческой медицины в гастроэнтерологии проявляются налицо благодаря хорошим врачам и современному оборудованию. К примеру, гастроскопию с седацией в муниципальной больнице вам предложат вряд ли, а местная анестезия оставит массу неприятных впечатлений, после которых визит к гастроэнтерологам по любому поводу будет откладываться по максимуму. Что неправильно.
В такой компактной клинике все необходимые виды обследования и анализов проходят с учетом новейших достижений и сводят дискомфорт и потери времени пациентов к минимуму. Это логично – ведь пациент платит. После того, как диагноз – тот же «дисбактериоз кишечника» - поставлен, лечение осуществляется комплексными методами. Сначала снимаются негативные последствия типа воспалений, раздражения кишечника и так далее. Затем восстанавливается микрофлора и осуществляется реабилитационная поддержка с привлечением диетолога. Вместо отдельных процедур и консультаций, доступных в городском бюджетном учреждении, в классной коммерческой клинике в Москве пациенту предоставляют весь комплекс необходимых услуг, что качественно увеличивает эффективность. В том случае, конечно, если речь идет о действительно хорошей клинике, каковой и является «МедикСити».

Новости

2013.06.20

18 июня 2013 года наш врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Беришвили Манана Владимировна награждена медалью «Отличник здравоохранения России»